МБОУ "Основная школа с. Русский Мелекесс"
Ульяновская область, Мелекесский район, с. Русский Мелекесс, ул. Центральная, д. 2
  • Акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Министерство внутренних дел РФ традиционно проводит профилактическую акцию «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», чтобы напомнить, что окружающих людей необходимо принимать такими, какие они есть.

Ксенофобия – это враждебность, неприязнь, подозрительность к чужим, незнакомым людям, их образу жизни, поведению, мыслям и чувствам. Она может проявляться как нетерпимость к людям иной веры и взглядов на жизнь, другого цвета кожи. Ведет к исключению из местного сообщества «чужаков», их дискриминации. причем в разных сферах: образования и социального обеспечения, в политике, быту, на рынке труда.

Ксенофобия может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей. Одно из проявлений ксенофобии — экстремизм!

Чтобы искоренить ксенофобию, важно принимать окружающих людей такими, какие они есть, уважать другие культуры и нации, ценить разнообразие нашего мира, не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Воробьёв А.Я.

Лопатин А.В.

Кайманов Н.Ф.

Курицын В.Д.

Вахрушев П.В.

Что такое несанкционированный митинг

Ответственность за экстремизм

Правила поведения в социальных сетях

Если вам стало известно о лицах, склоняющих ваших детей, знакомых, родственников к совершению противоправных действий, сразу сообщайте о таких фактах на номер «02» (с мобильного «102»), а также на электронную почту  extremizmy.net.rb@mvd.ru.  Здесь каждый может оставить анонимно информацию о происшествиях, о совершённых и готовящихся преступлениях экстремистской и террористической направленности для ее дальнейшей проверки.

07 ноября 31 декабря
    Акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».